Льгота по капремонту пенсионерам после 80 лет

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Льгота по капремонту пенсионерам после 80 лет». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Взносы на капитальный ремонт — это ежемесячные платежи, которые начисляются собственникам жилья в многоквартирных домах. Они являются обязательными для всех граждан, за исключением льготных групп населения, и перечисляются в специализированные региональные фонды.

Куда идут деньги, и кто их распределяет?

Полученные средства управляющая компания перечисляет в региональные фонд капремонта или специальный счет дома (если такое решение приняли собственники дома). Фонд в свою очередь нанимает подрядчиков и контролирует проведение ими ремонтных работ.


Как оформить льготу на капитальный ремонт 2022. Как оформить льготу на капремонт?

Порядок оформления компенсации по взносам за капремонт утвержден Жилищным кодексом РФ, в том числе изменениями, внесенными ФЗ № 271 от 25.12.2012 . Для использования преференции надо выполнить следующие действия:

  • перед подачей документов необходимо убедиться, что квартира поставлена на учет в программе капремонта в ТСЖ, управляющей компании или строительном департаменте;
  • неплательщикам льгота не предоставляется, поэтому надо оплатить коммунальные услуги. Оплачивать капремонт необходимо с первой квитанции, обычно она через несколько месяцев после утверждения программы властями субъекта;
  • собрать пакет подтверждающих документов и подать в МФЦ. Срок оформления компенсации – 10 дней. С момента одобрения льготы гражданин будет получать возмещение в установленном размере. Помимо МФЦ, документы на получение компенсации оформляют в отделениях соцзащиты через портал «Госуслуг».

ВНИМАНИЕ! Получить компенсацию по капремонту, платежам на его проведение можно не только пенсионерам, но и другим категориям, имеющим основания для такой помощи. Льгота может предоставляться в виде компенсации.

А в Москве оплата капремонта пенсионерами осуществляется сразу по сниженным платежкам. Эта разница по регионам не является существенной, ведь в любом случае дает возможность снизить финансовое давление со стороны коммунальной сферы.

Должны платить с льготами не только пенсионеры, но и дети-инвалиды, те семьи, которые воспитывают ребенка-инвалида, сами инвалиды 1-ой и 2-о1 группы. Компенсация или субсидия на дома для пенсионеров оплачивается государством.

Закон о капремонте для пенсионеров

На основании ст. 169 жилищного законодательства страны, с начала 2019 года льготы на капремонт пенсионерам старше 80 лет полагаются в полном размере. Часть 2.1 данной статьи наделяет региональные власти полномочиями по определению конкретных параметров предоставления компенсации по капремонту, например, нормы жилой площади на гражданина. Все категории льготников попадают под действие этого же раздела кодекса.
Мнение эксперта

Миронова Анна Сергеевна

Юрист широкого профиля. Специализируется на семейных вопросах, гражданском, уголовном и жилищном праве

Но в соответствии с положениями ФЗ РФ «О капремонте», все собственники жилья должны ежемесячно перечислять определенную сумму. Поэтому 80-летние граждане обязаны платить деньги в фонд капремонта. Основанием платежа является квитанция об уплате ежемесячного сбора.

Читайте также:  Капитальный ремонт: кому можно не платить взносы в фонд

Как оформить льготу и вернуть деньги

После 80-летнего юбилея собственник квартиры не может рассчитывать на автоматический механизм возникновения льготного права.

Для оформления возмещения за оплату капитального ремонта следует составить заявление.

Оно должно быть подкреплено определенным перечнем документации, который устанавливается на законодательном уровне.

Кроме того, претендент на льготу должен ликвидировать все имеющиеся задолженности по полученным коммунальным услугам.

С полным перечнем условий предоставления помощи пенсионерам старше 80 лет, при оплате капремонта, можно ознакомиться на страницах официальных веб-ресурсов регионального правительства. Также стоит посетить управляющую компанию для уточнения информации о планируемом капремонте дома – входит ли объект в программу.

Для оформления причитающихся пенсионеру льгот можно использовать следующие способы подачи документов:

  • прийти в ближайший МФЦ;
  • отнести бумаги представителям соцзащиты;
  • отправить документацию с помощью сервиса электронных государственных услуг.

Мнение эксперта

Миронова Анна Сергеевна

Юрист широкого профиля. Специализируется на семейных вопросах, гражданском, уголовном и жилищном праве

Для возврата уплаченных сумм может использоваться счет в банке, пластиковая карта пенсионера либо деньги могут переслать почтовым переводом. Продолжается выплата компенсации ежемесячно, до 26 числа.

Перед обращением в государственные структуры потребуется:

  • аннулировать все имеющиеся задолженности и пени;
  • оплатить текущую квитанцию по капремонту;
  • если предыдущие платежи осуществлялись вовремя, потребуется приложить все в квитанции к заявлению;
  • подготовить требующуюся документацию;
  • в госучреждении, куда будут подаваться документы, потребуется написать заявление; данная процедура не займет больше 5-10 минут;
  • после проверки пакета бумаг будет вынесено решение по предоставлению льготы.

Свобода или иллюзия? Капремонт – льготы пенсионерам

Существуют другие незначительные требования, через которые могут отказать в предоставлении 50 и 100% скидок. Однако если вам отказано в скидках без существенных оснований – требуйте пересмотр вашего прошения. Для всех оплата за капремонт старше 80 лет должна фактически отменяться.

  • Достижение необходимого возраста. Для 50% скидки необходимо быть старше 70 лет, для 100% — старше 80 лет. Если речь идёт о паре пенсионеров, то важно чтобы один из них уже достиг этого возраста.
  • Проживающие с пенсионером родственники неработающие. Если же кто-то из членов семьи получает дополнительный доход, пусть даже работая на пенсии, то в субсидии будет отказано.
  • Отсутствие любых задолженностей за услуги ЖКХ.

Кто освобожден от уплаты за капремонт

Капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома производится за счет собственников. Соответственно, если квартира (жилое помещение) находится в муниципальной собственности и сдается по договору соцнайма, наниматель освобожден от платежей на капремонт (эти отчисления осуществляет муниципалитет).

Другие наниматели (арендаторы) квартир также не должны отчислять взносы, поскольку это обязанность собственника недвижимости.

Кроме того, Жилищный кодекс (п. 2 ст. 169) устанавливает, кто освобождается от уплаты капитального ремонта. Не делаются отчисления в случаях, когда:

  • дом является аварийным (признан им в порядке, определенном законодательством РФ) и подлежит сносу;
  • земля под строением (домом) изымается для государственных/муниципальных нужд, и все квартиры будут изыматься.

В указанных случаях ни о каком капитальном ремонте дома в будущем речи уже не идет, поэтому и платежи не производятся.

Что будет, если не оплачивать взносы за капитальный ремонт

Помимо этого, федеральным и региональным властям предоставлено право самостоятельно определять перечни льготных категорий, которые будут полностью или частично освобождены от уплаты взносов на проведение капремонта. Нужно учитывать, что в большинстве случаев предоставление указанной льготы происходит путем возврата части перечисленных средств, для этого нужно обратиться в органы соцзащиты населения или иное уполномоченное ведомство.

Каким образом определяется размер таких выплат? Эти полномочия переданы на региональный уровень – исполнительные органы власти субъекта РФ руководствуются минимальным размером взноса, однако имеют законное право увеличивать его, исходя из состояния жилищного фонда. Помимо этого, увеличение суммы взноса может осуществляться решением самих жильцов, которые могут одобрить ускоренные сроки проведения ремонта или расширенный перечень работ.

Читайте также:  Какой штраф в 2023 году за выезд на встречную полосу

Что такое взнос на капитальный ремонт

Жилой фонд во многих городах не обновляется и нуждается в восстановлении. Деньги за производство строительных работ требуются немалые. Собирают их с жильцов, согласно установленным по региону правилам. Накопленные средства аккумулируются на спецсчета и могут расходоваться лишь на капремонт. Ежемесячная сумма взносов может оказаться непосильной пожилым людям, живущим на пособия по старости. Государство предусматривает особые льготы по капремонту пенсионерам после 70 лет, заключающиеся в снижении ежемесячного платежа или при полном освобождении от выплат.

Получить привилегию могут не все физлица преклонного возраста. Плата за капремонт после 80 лет для пенсионеров проводится по особым правилам. Многие граждане могут получить льготы или вообще законно не вносить платежи. Для этого необходимо знать, как оплачивается капремонт пенсионерами старше 80 лет, на каких условиях предоставляется субсидия, что за документы следует представить для получения скидки, куда обратиться.

Льготы на капитальный ремонт пенсионерам и инвалидам в регионах

Субъектами федерации принимаются решения об отнесении жилого фонда к объектам, требующих капитального ремонта, индивидуально. В Ленинградской области в рамках программы реставрации жилья, которая продлится 25 лет, начиная с 2021г., пенсионерам старше 70 лет предоставляется скидка 50% при оплате взносов. Законодатели Костромской области приняли постановление об освобождении граждан старше 80 лет от выплаты средств на капитальное обновление жилья одновременно с федеральными властями. Гражданам возрастом старше 70 лет дается 50% скидки по оплате услуги.

Некоторыми регионами предусматривается выплата пособия дополнительным категориям льготников. Например, законодатели Орловской области приняли решение о том, что от выплат взносов освобождаются престарелые граждане старше 80 лет, лица, имеющие ту или иную группу инвалидности, россияне, которые приобрели недвижимость в новых домах. Последняя группа физлиц освобождена от оплаты услуги на 2 года с момента приобретения жилья.

Может ли пенсионер не платить

Как только была введена обязанность оплачивать капитальный ремонт, люди пожилого возраста возмутились, в обществе и СМИ началась огромная дискуссия на тему должен ли пенсионер платить за капитальный ремонт.

Нельзя назвать ее безосновательной, ведь есть два основных фактора.

Во-первых, доходы пенсионеров и так не слишком велики, в большинстве случаев максимальная пенсия в регионе составляет около 15 тысяч рублей. Пожилые люди, особенно одинокие итак тщательно контролируют расходы.

Во-вторых, программы капитального ремонта рассчитаны на два – три десятилетия вперед. Средняя продолжительность жизни в стране едва достигает 70 летней отметки. Большинство пенсионеров просто не доживут до ремонта в своих домах, а значит, не смогут воспользоваться плодами потраченных денег.

Принимая во внимание мнение населения, Государственная Дума утвердила поправки в ЖК, но созданный механизм не отменил оплаты капитального ремонта в прямом смысле. Слово «льгота» ассоциируется с освобождением от каких-либо платежей полностью или в части.

Оснований для отказа не так уж много, но каждого из них достаточно и до устранения причины ни о какой компенсации речи быть не может:

  • Предоставлены документы не в полном объеме. В таком случае, они, скорее всего, не будут приняты, если же отсутствие нужного документа выяснится уже при рассмотрении обращения, то в льготе будет отказано до момента подачи полного пакета.
  • Предоставлены обманные сведения. У работников службы социальной защиты населения есть месяц, на установление и подтверждение фактов для предоставления льготы. Если будет обнаружено, что например, выписка из домовой книги представлена с недостоверными сведениями, и кто-то еще прописан в квартире, то в льготе, однозначно, будет оказано.
  • Пенсионер работает. Как ни странно, но, в таком случае, скорее всего тоже будет получен отказ, хотя большая часть таких людей работает «в темную» проверять, чем фактически занимается заявитель, никто не станет.
  • Зафиксирована задолженность за какой-либо вид коммунальных услуг. Связь капитального ремонта и оплаты за газоснабжение не очевидна. Но до тех пор пока не будут погашены все долги получить льготы не представляется возможным, должна быть представлена выписка о полном погашении задолженности, только после этого допускается зачисление на счет льготника части или полного размера суммы затрат на капитальный ремонт в зависимости от возраста заявителя.

Какие документы нужны чтобы не платить за капремонт после 80 лет

Все взносы по капремонту аккумулируются на специальном счете, воспользоваться средствами которого может управляющая компания, обслуживающая жилье, при необходимости. Брать деньги на иные цели ремонтники не имеют права. Дом может не нуждаться в капитальном ремонте длительное время. Законодатели справедливо полагают, что оплату взносов по этой статье людям, достигшим 80, осуществлять не следует, поскольку они вряд ли смогут воспользоваться результатами работ, проведенных через 20-30 лет.

Существуют другие незначительные требования, через которые могут отказать в предоставлении 50 и 100% скидок. Однако если вам отказано в скидках без существенных оснований – требуйте пересмотр вашего прошения. Для всех оплата за капремонт старше 80 лет должна фактически отменяться.

Как получить льготы по налогу на капремонт для пенсионеров старше 70 лет: какие нужны документы и каков размер компенсации

  • оплатить задолженность, если она есть. В письмах пожилые люди жалуются, что платят за работу, до выполнения которой могут не дожить: программы капремонта зачастую рассчитаны на 15-20 лет и отказываются платить. Бойкотирующим оплату взносов компенсация начисляться не будет;
  • собрать и подать документы в соцзащиту либо МФЦ.
  • не имеют работы;
  • одиноки или проживают только вдвоём, причём один из семейной пары должен достигнуть указанного возраста;
  • собственники жилья;
  • не имеют задолженности по уплате взносов;
  • их жильё отвечает определённым социальным нормам.

На чьей стороне законодательство?

Если вы старше 70 или 80 лет, то вы можете оформить льготы по оплате капитального ремонта пенсионерам и платить меньше.

Предоставление льготы на капремонт пенсионерам старше 70 лет определяет Жилищного кодекса. (169-я статья)

Недавно внесённые поправки предусматривают предоставление льготы по капремонту пенсионерам после 70 лет и полное освобождение от оплаты капремонта пенсионеров старше 80 лет, но при определённых условиях.

Полностью освобождаются от взносов за капремонт пенсионеры 80 лет и старше, льгота на капремонт для пенсионеров старше 70 подразумевает следующее: лица оплачивают за капремонт после 70 лет со скидкой в 50%.

Льготы по капремонту пенсионерам после 70 лет также как и льготы по капремонту пенсионерам после 80 лет не предоставляются автоматически – гражданам необходимо написать соответствующее заявление и прикрепить ряд документов.

Закон предусматривает предоставление льготы на оплату капремонта пенсионерам только на определённую часть жилья. Так, на одного проживающего норма по площади составляет 33 кв. м. Если в квартире живет престарелая пара, то льготный метраж составляет 21 кв. м. на каждого.

Оплата капремонта пенсионерами старше 70 лет за всю превышающую норму площадь осуществляется по полной стоимости. Поэтому если вы достигли определенного законом возраста и владеете большой квартирой, то даже 100% скидки покроют лишь часть взносов.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *